Тифлоэкскурсия «Прекрасный уездный город Семенов»
26 июня для членов ВОС города Нижнего Новгорода была проведена тифлоэкскурсия «Прекрасный уездный город Семенов». По берегам реки Санохты, окруженной лесами, стоит провинциальный городок Семенов, известный, как центр художественных промыслов России, «Столица золотой хохломы». Знакомство с городом Семеновым и его достопримечательностями началось с Никольской старообрядческой церкви и историко-краеведческого музея. Экскурсовод музея познакомила нашу группу с историей и традициями старообрядцев, интерьерами купеческого быта XIX века, тифлокомментатор библиотеки сопровождала рассказ тифлокомментариями с описанием музейных экспозиций. Интересная экспозиция, посвященная жизни и творчеству поэта Бориса Корнилова, известного автора песни «Песни о встречном». В музее хранятся предметы быта его семьи. И не просто так, ведь Корнилов родился в селе под Семеновым и часть жизни жил в самом городе. Участники мероприятия в ходе тифлоэкскурсии познакомились с жизнью и творчеством Бориса Корнилова и прочитали его стихотворения.
Продолжение экскурсии по городу прошло в музее «Дом Семена Ложкаря», где гости города познакомились с крестьянским бытом, который включал особенности жилища, системы ведения хозяйства, традиций семеновских кустарей. Тифлокомментатор сделала полное описание музейных экспонатов.
Заключительной частью экскурсии по городу, с подготовленными прямыми тифлокомментариями, стала центральная улица им. В.И.Ленина, по которой все с удовольствием прогулялись. С прекрасным настроением, приятными впечатлениями и полученными знаниями о старинном городе вернулись домой.
Есть в России, городок Семёнов,
Очень милый, хоть и небольшой.
Он весной и летом, весь зелёный,
Просто поражает красотой!
В городе немало, мест прекрасных,
Храмы и старинные дома.



