Месячник “Белая трость”. Комплексное мероприятие “Прогулка по Нижнему Новгороду”.

Месячник “Белая трость”. Комплексное мероприятие “Прогулка по Нижнему Новгороду”.

День четвёртый.

Сегодня наша прогулка началась с купеческого Нижнего. Ребята посетили музей-усадьбу Рукавишниковых. Для них была проведена тифлоэкскурсия с описанием комнат, интерьеров купеческого особняка. Проходя из зала в зал, ребята восхищались роскошью дома и отметили бережное сохранение истории рода Рукавишниковых. На Верхне-Волжской набережной наши гости под описание тифлокомментатора, любуясь волжскими далями, Чкаловской лестницей, памятником К. Минину, медленно перешли на улицу Большая Покровская. На этой улице неинтересного нет. Здесь все привлекает внимание – старинные доходные дома, театры, многочисленные скульптуры и памятники, музеи и выставочные залы, кафе и магазины с сувенирной продукцией.

Посетив Нижний Новгород, невозможно уехать без сувениров и подарков на память о поездке. Совершив покупки, довольные и счастливые гости нашего города продолжили путь в архитектурно-этнографический музей-заповедник “Щелоковский хутор”. На территории музея ребята посмотрели дом Обуховой, водяную мельницу, рассказ о которой заинтересовал подростков больше всего. Они узнали, как устроена древняя мельница, как наши предки научились использовать энергию воды и с помощью хитроумных приспособлений преобразовывать ее во вращение валов и движение молотилок.

Вот и завершилась наша многодневная прогулка по городу. Ребята, вы большие умники и умницы. Нам, сотрудникам библиотеки, с вами было очень интересно и комфортно гулять, показывать наш любимый город и рассказывать о нем. Желаем вам хорошей учёбы и новых достижений.

Хотим сказать слова благодарности нашим коллегам – сотрудникам и руководителям нижегородских музеев за отзывчивость и плодотворное сотрудничество, а также преподавателям школ-интернатов за огромный труд, который вы вкладываете в воспитание детей.