Тифлоэкскурсия "Прикоснуться к истории Нижнего Новгорода"

Скоро в Манеже пройдет экскурсия для незрячих и слабовидящих людей с использованием специально разработанного аудиогида.

Скоро в Манеже пройдет экскурсия для незрячих и слабовидящих людей с использованием специально разработанного аудиогида

Читатели нашей библиотеки получат уникальную возможность посмотреть на развитие истории региона с точки зрения его роли и места в истории русской православной духовности благодаря аудиогиду “Трогательная история”.

В его создании приняли участие Нижегородский областной центр реабилитации инвалидов по зрению «Камерата», Нижегородская центральная специальная библиотека для слепых. Благодарим за помощь руководителя и главного дирижера Нижегородского Губернского Оркестра Петрова Евгения Николаевича, звукорежиссера Нижегородского Губернского Оркестра Гурьянова Константина Михайловича, преподавателя по сценической речи ГБПОУ «Нижегородское театральное училище (колледж) имени Е.А. Евстигнеева» Эйдельштейн Олесю Валерьевну, руководителя тифлоинформационного центра Нижегородского государственного университета им. Лобачевского Рощину Марину Анатольевну.

Сейчас в здании манежа с домовой Никольской церковью завершены реставрационные работы. С 30 июля здесь открыта масштабная выставка «Небесный Нижний. Святые и святыни Нижегородской земли», собравшая в едином пространстве образцы отечественного церковного искусства разных эпох и территорий под знаком духовной жизни Нижегородского края.

В экспозиции представлено более 300 экспонатов: иконы, фрагменты фресок, рукописные и старопечатные церковные книги, предметы лицевого шитья, драгоценная церковная утварь – то есть все то, что сопровождает верующего человека в его общении с Богом. Также на выставке представлены тактильные копии икон и архитектурные модели храмов. 

Участниками проекта стали крупнейшие, самые авторитетные в мире искусства и культуры российские музеи: Государственная Третьяковская галерея, Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева, Государственный исторический музей, Владимиро-Суздальский историко-художественный и архитектурный музей-заповедник, Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, ряд других музейных и библиотечных институций, коллекционеры из Москвы, Казани, Павлова, Нижнего Новгорода. Весомое место на выставке занимают экспонаты Нижегородского государственного художественного музея. 

По вопросам записи на экскурсию звоните по тел. 8 (831) 211-31-76.