Всероссийская акция “Ночь искусств-2024”
2 ноября НЦСБС присоединилась к Всероссийской акции “Ночь искусств-2024”. Читатели разных возрастов пришли в библиотеку не только за книгами, но для того чтобы интересно и с пользой провести свободное время.
На площадке Центральной библиотеки для слепых состоялась увлекательная интеллектуальная игра “Россия объединяет”. Участники мероприятия с энтузиазмом отвечали на вопросы разного уровня знаний о России. В ходе игры выяснилось, что наши читатели весьма любознательные и эрудированные люди и хорошо знают историю своего Отечества.
На площадке Филиала для слабовидящих граждан прошел час патриотизма “Минин и Пожарский. Великие граждане России”, включивший в себя виртуальную экскурсию “От Нижегородского кремля до площади Народного единства” (городской экскурсовод Жанна Васадзе) и видеолекторий “Памятники Минину и Пожарскому в России””.
Юные читатели приняли участие в интерактивном занятии “Триколор единства”. Ребята познакомились с историей возникновения праздника День народного единства, символикой России и изготовили сувенир в технике пластилиногрфии.
Завершился вечер творческой встречей с нижегородским поэтом, автором-исполнителем Юрием Прониным “И пальцы просятся к перу…” (мероприятие также прошло в рамках месячника “Белая трость”). Вместе с Юрием в гости к библиотеке пришла нижегородская поэтесса, бард Светлана Дьякова. В исполнении творческого и семейного дуэта прозвучали замечательные авторские стихи и песни на самые разные темы – об осени, любви, обретении веры и душевной гармонии.









