СТРАНИЦЫ НАШЕГО ПРОШЛОГО: «НИЖЕГОРОДСКИЕ СЛОБОДЫ. КРАТКИЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ»

Нет чище воздуха в ближайшем окруженье

С любовью, добротой весь местный урожай,

Пруды и реки здесь покажут отраженье,

Любимый наш Нижегородский край.

Автор – Алёна Борисова

А. Саврасов. Печерский монастырь близ Нижнего Новгорода. 1871. Холст, масло. Собрание НГХМ
А. Саврасов. Печерский монастырь близ Нижнего Новгорода. 1871. Холст, масло. Собрание НГХМ

Нижегородские слободы Подновье, Печеры, Кошелевка и район бывших Печерских Выселок тесно связаны между собой. История этих слобод уходит корнями вглубь веков, к моменту основания Вознесенского Печерского мужского монастыря в 4,5 километрах от Нижегородского кремля, у подножия высокого склона правого берега реки Волги. 

Вознесенский Печерский монастырь. Святые врата. 1950– 1960 г.г.
Вознесенский Печерский монастырь. Святые врата. 1950– 1960 г.г.
Вознесенский Печерский монастырь. Святые врата. 2024 г.
Вознесенский Печерский монастырь. Святые врата. 2024 г.

Основан Печерский монастырь святителем Дионисием, будущим епископом Суздальским.

Святитель Диони́сий, архиепископ Суздальский
Святитель Диони́сий, архиепископ Суздальский

Святитель Дионисий, архиепископ  Суздальский, в миру Давид, родился на юге России, в Киевских пределах, в начале  XIV столетия. С ранних лет он был пострижеником Киево-Печерской обители, откуда с местным благословением – иконой Божией Матери с предстоящими преподобными Антонием и Феодосием – прибыл на Волгу. Недалеко от Нижнего Новгорода святой Дионисий выкопал пещеру и подвизался в полном безмолвии. К святому подвижнику постепенно стекалась братия, и он около 1335 года основал монастырь в честь Вознесения Господня. Обширным знанием правил веры и строгой подвижнической жизнью святитель Дионисий приобрел себе всеобщее уважение. Современники видели в нем «мужа кроткого, рассудительного, знающего Священное Писание, учительного, славного постничеством и исполненного любви ко всем». Учениками святого Дионисия были преподобные Евфимий Суздальский (память 1/14 апреля) и Макарий Желтоводский, Унженский (память 25 июля/7 августа).

Название Печерского монастыря связывают со словом «печера», что в переводе с древенрусского языка означает «пещера». Есть и другая версия происхождения названия нижегородских «Печер»: иноки из Киево-Печерской лавры принесли с собой список с иконы  Божией Матери «Печерская». Но в Киеве иноческая обитель тоже названа «Печерской» по выкопанным там монахами пещерам для уединения от внешнего мира и молитв: «назвался он Печерским потому, что братия прежде жили в пещере», – рассказывает преподобный Нестор Летописец.

К концу XVI века Вознесенский Печерский монастырь украшали шесть каменных храмов, среди которых особой красотой выделялся пятиглавый Вознесенский собор. Однако 18 июня 1597 года все благоустройство старинного монастыря было уничтожено гигантским оползнем, который даже изменил русло Волги. На третий день на месте разрушенного оползнем монастыря монахи обнаружили открывшиеся мощи схимонаха Иоасафа, погребенного на том месте тремя десятилетиями ранее. Гроб его, чуть прикрытый землей, остался цел, одежды и тело также сохранились нетленными. По указанию царя Федора Иоанновича в 1598 году для поминовения умерших братий над гробницей схимонаха Иоасафа была возведена деревянная часовня, а чуть позднее – деревянная церковь, которая была далее отстроена в каменную.  

Преподобный Схимонах Иоасаф Печерский
Преподобный Схимонах Иоасаф Печерский
Федор I Иоаннович (Блаженный), (1557-1598)
Федор I Иоаннович (Блаженный), (1557-1598)

Строительство каменного храма началось в 1778 году и завершилось в 1794 году благодаря усердию прихожан и помощи благотворителей. 13 июня 1798 года новый каменный храм в селе Старые Печеры был освящен в честь Преображения Господня.

Храм Преображения Господня (Старопечерская церковь)
Храм Преображения Господня (Старопечерская церковь)

Священник Печерского храма Иоанн Серебровский в 1864 году описывал эту местность так: «Прошло с лишком два века с половиной, а следы этого разрушения еще заметны. По значительному уступу горы доселе можно еще отметить границы прежнего монастыря, и на всем этом пространстве значатся признаки разрушения: можно видеть груды камней на земле и под землею в огромном количестве, остатки и развалины пещер, невдалеке от восточной стороны Монастыря, существовавших в полуразрушенном виде до начала текущего столетия. Еще в недавнее время, по словам очевидцев старожилов, сгорала гривенная восковая свеча, при обходе этих пещер любопытными смельчаками. У бывшего входа в пещеры  доселе существует колодезь с отличною водою, называемый Святым. Колодезь этот, содержимый жителями в чистоте и с особой заботливостью, доселе посещается многими богомольцами, как некая древняя святыня».

Печерский монастырь после разрушения был вскоре отстроен заново также вдоль берега Волги, но уже ближе к Нижнему Новгороду, где он находится и поныне. Постепенно вблизи монастыря стали селиться монастырские крепостные крестьяне, и образовались слободки, в разные века имевшие разные названия: Кошелевка, Солдатская, Малая, Старониколаевская, Никольская Большая, Никольская Малая и Никольская Нижняя, Алексеевская, Береговая, Подгорная, Нагорная, Елховка, Савин Заулок, Подновье. Все эти поселения принадлежали иноческой обители и считались подмонастырными слободами и слободками – вотчинами Нижегородского Печерского монастыря.

СЛОБОДА – 1. В России до отмены крепостного права: большое село с некрепостным населением, а также торговый или ремесленный посёлок (до 17 в. поселение, освобождённое от княжеских повинностей). Стрелецкая, ямская с. Торговая, ремесленная с.  2. Посёлок около города, пригорода (устар.). | уменьш. слободка, и, ж. (ко 2 знач.). | прил. слободской, ая, ое – словарь С.И. Ожегова.      

Вот историческое местоположение слобод по направлению от пощади Сенной к слободе Подновье. С западной стороны от современного Печерского монастыря находилась слобода Кошелевка, известная с начала XVII века, возможно, она существовала и ранее. На склоне горы под Кошелевкой и Печерским монастырем находилась Подконная слобода, на 1913 год насчитывающая  49  домовладельцев.  Несмотря на то, что она давно упразднена, это название до сих пор помнят сторожилы «кошелевцы». Вверху, на горе, над Кошелевкой образовалась Солдатская слобода, которая также упоминается с XVIII века. Она быстро разрасталась в направлении к Печерским Выселкам, встал вопрос о ее расширении. В 1839 году губернский архитектор Г.И. Кизеветтер спроектировал дополнительно ряд улиц Солдатской слободы – современные улицы Большая Печерская (часть), Новосолдатская, Тургенева, Сеченова и сама площадь Сенная. В Солдатской слободе проживали военные с семьями, в основном, отставные чины и получавшие пенсию (пособия) из казны Печерского монастыря. В церковно-приходских книгах Печерской церкви начиная с 1771 года упоминаются жители Солдатской слободы, которые имели и местные печерские фамилии – Полатины, Тюрины и другие. С расширением границ города эта слобода вошла в состав Нижнего Новгорода.

Вид на слободу Кошелевку. Почтовая карточка 1900 год.
Вид на слободу Кошелевку. Почтовая карточка 1900 год.
Слобода Кошелевка
Слобода Кошелевка

Слобода   Новомонастырка, по всей видимости, образовалась, как поселение в начале XX века, находилась, как на территории, так и около монастыря. Новомонастырка встречается в метрической книге  Спасо – Преображенской церкви за 1916 год. Ранее это название в архивных документах не обнаружено. Православные жители Новомонастырки были официально приписаны к Спасо-Преображенской Печерской церкви и в годы советской власти, о чем упоминается в анкетах ее священников за 1935-1940-е годы. Название это после Великой Отечественной войны было упразднено. По всей вероятности, территориально она вошла в Приволжскую слободу, жительниц которой ласково называли «моностырочки».

Съезд к Монастырской роще – еще один исчезнувший топоним. По данным на 1913 год,  в этой местности на крутом спуске к Печерскому монастырю, находились дома слобожан с 58 домовладельцами. В советское время она вошла в состав  Приволжской слободы.

Приволжская слобода ныне сохранилась в виде небольшой улочки, а до середины XX века представляла собой обширную территорию вдоль склона горы, где расположен Печерский монастырь. Ранее здесь находилось более  90 домов, большинство из которых в 1960-1970-е годы были снесены. В архивных источниках до 1917 года это название не встречается, но местность была обозначена, как «Гора над Печерским монастырем» и относилась к слободе Печеры.

Слобода Печеры прежде чаще писалось, как село Старые Печеры. Это самая большая из всех пригородных слобод, протяженностью около трех километров. Существовали рядом с ней и старинные малые слободки: Старониколаевская, Большая и Малая Никольская (топонимы связаны с прежде существовавшей здесь Николаевской деревянной церковью), Алексеевская, Подгорная и другие. Все они были упразднены, когда вошли в состав современной Печерской слободы.

А вот слобода Елховка, позднее – просто улица Елховка, известна до сих пор.  Она указана в исторических документах XVIII и XIX веков, как отдельная слободка села Старых Печер, а в документах периода Великой Отечественной войны – как улица Елховка Слободы Печеры. Елховка – это конец слободы Печеры со стороны Подновья. Здесь насчитывалось прежде около 70 домов, которые после 1970-х годов практически все были снесены, а на освободившейся территории выстроены новые коттеджи. Название Елховка полностью ушло из всех современных источников, но помнится старожилами и сейчас.

Савин Заулок – этот топоним также часто встречается в документах, особенно в «Исповедных росписях» Спасо-Преображенской Печерской церкви XVIII века. Жил в слободе Подновье крестьянин Савин Прокофьев (то есть Прокофьевич), у которого было несколько дочерей, которые и имели отчество Савины (то есть Савиновны). Дочери вышли замуж и жили потом со своими мужьями рядом с родительским домом. В Савином заулке на 1771 год было всего несколько семейств: Михайлы Рыжакова, Михайлы Дерябина, Григория Самарина. Сейчас Савин заулок остался небольшим заросшим заулочком с родником-колодой, но название прочно укоренилось и продолжает бытовать.

Слобода Подновье начинается сразу от Савина Заулка. Изначально Слобода Подновье располагалась в полугоре, под деревней Новой, отсюда, возможно, и происходит ее название. Слобода Подновье указана в различных старинных источниках, и свое название никогда не меняла. В последние десятилетия, с увеличением количества частных домов, она сильно разрослась. Как вверх по горе, так и вниз вдоль берега Волги.

Слобода Подновье
Слобода Подновье

Печерские Выселки – это район современной улицы Родионова с примыкающими к ней улицами. Выселки застраивались уже в конце XIX века, территория первоначальной застройки была ближе к району пл. Сенной.

Вид на площадь Сенную
Вид на площадь Сенную

На 1913 год в Печерских Выселках проживало 106 домовладельцев. Но наиболее активное заселение шло перед Великой Отечественной войной. Когда местный колхоз имени М.И. Калинина стал выделять здесь землю под жилую застройку. Однако простояли эти дома недолго, в 1970-е годы все они, за исключением нескольких, были снесены. Еще совсем недавно здесь были улицы Приусадебная (несколько  домов  по  ул. Приусадебной  и  Ковровской остались до сих пор) и Камышинская, шедшие параллельно улице Огородной (Родионова). На территории современного микрорайона ул. Усилова были улицы Бахчисарайская, Свияжская и Тракторная, к югу заканчивающиеся оврагами у Высоковской церкви. Улицы Фруктовая и Кудьминская были также застроены частными домами. За улицей Донецкой находилось парниково-тепличное хозяйство Печерского колхоза, здесь в 1964 году построили школу №30 и многоэтажные дома. К востоку Выселки продолжались до завода им. Петровского с улицами Радужная, Ковровская и Онежская (улица Онежская упразднена, остался ее участок у Высоковской церкви, который относился к территории «Кирпичный завод»). Жители Печерских Выселок – в большинстве своем те же коренные печеряне, иногда кошелевцы, и редко – подновские жители.

Вид на улицу Приусадебную, в Печерских Выселках. 1974 год
Вид на улицу Приусадебную, в Печерских Выселках. 1974 год

Жителей всех этих выше перечисленных поселений объединял Вознесенский Печерский мужской монастырь, а в дальнейшем (с 1764 года) – приходская церковь слободы Печеры, к которой были приписаны все жители слобод, изъятых у монастыря вместе с другими многочисленными земельными угодьями в Государственное казенное ведомство.

Вознесенский Печерский мужской монастырь. 1988 год
Вознесенский Печерский мужской монастырь. 1988 год

К XVII веку население волжских слобод образовалось большею частью их монастырских крестьян, а также бывших монастырских трудников – плотников, каменщиков, кузнецов, конюхов, портных, судостроителей и рабочих других специальностей. Все крестьяне платили различные подати и налоги Печерскому монастырю и были освобождены от государевых налогов. После секуляризации церковных земель (секуляризация – изъятие чего-либо из церковного, духовного ведения и передача светскому, гражданскому ведению) в 1764 году монастырские крестьяне перешли в разряд экономических, затем слились с общей массой государственных крестьян.

Близость к торговому городу, Нижегородской ярмарке, а также реке Волге – являющейся основным транспортно-торговым путем, решающим образом сказалась на выборе деятельности наиболее предприимчивых слобожан и их зажиточности. Значительная часть населения монастырских слобод занималась торговлей лесом, скотом, рыбой, кузнечными изделиями, солью, овощами. Крестьяне богатели, многие из них выходили в купцы. Во всех слободах, с начала  XVIII века, проживали также отставные военные – солдаты, сержанты, унтер-офицеры, получавшие пособие от монастыря. Коренные жители большей частью записаны в архивных документах по национальности русскими, по вероисповеданию – православными. В годы Первой мировой войны в Печерских выселках, слободах, а также на территории Печерского монастыря проживали эвакуированные беженцы, некоторые из которых остались здесь  жить  и после 1917 года.

Использованная  литература:

  1. Народный подвиг Печерской Слободы : Книга памяти  :  К 750-летию Победы в Великой Отечественной войне  /  автор-составитель  Г. Р.  Олеандрова.  –  Нижний Новгород  :  Кириллица  :  Союзполиграф, 2021. – 259 с., ил. – ISBN 978-5-6045217-8-6. – Текст : непосредственный.

Использованные сайты:

https://travelblognn.ru/sloboda-podnove-stolica-solenyx-ogurcov-i-rodina-kulibina/ – (09.07.2024)

https://pohod-vosemvrat.livejournal.com/324743.html – (09.07.2024)

https://azbyka.ru/days/sv-dionisij-suzdalskij – (09.07.2024)

https://www.pecherskiy.nne.ru/ob-obiteli/letopis-monastyirya.html – (09.07.2024)

http://preobrazhenienn.ru/sloboda-davnih-vremen/album/podnovskaya-sloboda-v-nizhegorodskom-uezde – (10.07.2024)

https://gufo.me/dict/ozhegov/слобода – (11.07.2024)

https://nnhram-27.cerkov.ru/ – (05.08.2024)

Официальный сайт библиотеки для слепых Нижнего Новгорода