Всероссийская акция “Ночь музеев 2024”

Всероссийская акция “Ночь музеев 2024”
18 мая Нижегородская центральная специальная библиотека для слепых совместно с Нижегородским государственным художественным музеем подготовили и провели инклюзивную программу в рамках Всероссийской акции “Ночь музеев”.
В программе было посещение нескольких музеев. Мероприятие началось с посещения Выставочного комплекса филиала НГХМ в котором была проведена тифлоэкскурсия по  экспозиции раздела «Русское искусство конца XIX – начала XX века». Участники познакомились с творчеством художников: К.Малевича, В.Кандинского, А. Лентулова и др.  Всех очень заинтересовала картина В.Кандинского “Импровизация 4”. Далее  маршрут продолжился в Манеж на тифлоэкскурсию по выставке «Я говорю с тобой из Ленинграда…».
На выставке представлены работы   художников блокадного Ленинграда.  Они писали под бомбежками, испытывая тот же страшный холод и голод, что и все жители блокадного города. Умирали, но оставляли потомкам это наследие.  Особенный раздел на выставке был посвящен Тане Савичевой. Особое внимание всех привлёк дневник Тани.